Bateria Hoppecke 24 OPzS 3000-4340 Expand

Bateria Hoppecke 24 OPzS 3000-4464

2372606

Nuevo

Bateria Hoppecke OPZS ( 6 vasos 2V )

Más detalles

6 868,00€

IVA incluído

Preparada para uso inmediato: Los elementos de 2V vienen preparados para su uso inmediato.

Mayor duración: Las placas positivas y tubulares garantizan una larga vida de servicio de la batería. Más de 12 años con un 20% de descarga diaria.

Mínimo mantenimiento: La reserva electrolítica y el sistema de recombinación con tapón AquaGen® (opcional) prolongan los intervalos de mantenimiento de 5 a 10 veces.

Recipientes transparentes: Esto hace posible una verificación visual rápida de las condiciones del elemento. 

Ensamblaje fácil: El atornillado simple de las conexiones hace facil y rápido su montaje. 

Baja autodescarga: con menos del 2% en antimonio el valor de autodescarga es inferior al 3% mensual. 

 

OpzS es la designación de acuerdo a la norma DIN para elementos estacionarios con placas tubulares. 

Normas de seguridad

Los módulos cumplen las más exigentes normativas internacionales eléctricas y contra incendios. 

La designación del tipo de los tapones de cierre AquaGen® corresponde a la corriente de gaseado de intensidad máxima: 5A, 10A y 15A. La corriente real de carga no tiene importancia en cuanto a los recombinadores AquaGen®. 
El agua obtenida de la reacción química es retornada a los elementos de la batería. De esta manera hay una compensación por la perdida de agua. Para baterías sometidas a operación cíclica normal, o sea para carga y descarga brusca una vez al día el sistema AquaGen® tiene una eficiencia del 85% al 90%. Esto prolonga los intervalos de mantenimiento de 5 a 10 veces. 
En operación continua, o sea con carga flotante durante la operación, la eficiencia alcanza hasta un 96% dependiendo de la intensidad de corriente de gaseado. 
Los tapones de recombinación AquaGen® no se suministran de serie con la batería. Se suministra como accesorio opcional. 

 

Placa positiva tubular. 

 

Placa negativa de rejilla. 

Duración del ciclo: 1200 x Cap.nom. 

Duración útil sin esfuerzo: 18 años. 

 

Sistema AquaGen® recombina los gases de la batería a agua 

El tapón de cierre AquaGen® con catalizador recombina el hidrógeno y el oxígeno (gas explosivo) a agua. 

Estos gases resultan de la descomposición electrolítica del agua durante la carga de la batería, especialmente en la fase de sobrecarga, a partir de un voltaje del elemento de aproximadamente 2,4 V. 

El volumen resultante del gas explosivo es proporcional a la corriente. Sin embargo se requieren diferentes tapones recombinadores AquaGen® para diferentes intensidades de corriente de gaseado.

La designación del tipo de los tapones de cierre AquaGen® corresponde a la corriente de gaseado de intensidad máxina: 5A, 10A y 15A. La corriente real de carga no tiene importancia en cuanto a los recombinadores AquaGen®. 

El agua obtenida de la reacción química es retornada a los elementos de la batería. De esta manera hay una compensación por la perdida de agua. Para baterías sometidas a operación cíclica normal, o sea para carga y descarga brusca una vez al día el sistema AquaGen® tiene una eficiencia del 85% al 90%. Esto prolonga los intervalos de mantenimiento de 5 a 10 veces y significa que la batería está virtualmente libre de mantenimiento. 

En operación continua, o sea con carga flotante durante la operación, la eficiencia alcanza hasta un 96% dependiendo de la intensidad de corriente de gaseado. 

El sistema de recombinación AquaGen® no es componente del suministro, sino accesorio especial. 

 

 

Profundidad de descarga en % de 10/h Cap.nom. 

 

 

La vida de servicio de la batería depende del número de ciclos y de profundidad asociada de descarga o de la cantidad de carga obtenida. 

Esta reacción se representa en el diagrama. 

 

ELEME NTOS TIPO OPZS SOLAR

Tipo elem.Ah. Ah. 

C10 C100

Largo 

mm.

Ancho 

mm.

Alto 

mm

Peso Kg. 

S/Acido

Peso Kg. 

C/Acido

6V3 OPzS 15015021822622140526,838
4 OPzS 20020029010520842513,118
5 OPzS 25025036312620842515,922
6 OPzS 30030043614720843518,525,7
5 OPzS 35035052512620855020,728,6
6 OpzS 42042063014720855024,533,9
7 OPzS 49049073516820855028,539,4
6 OPzS 60060090014720879136,949,8
8 OPzS 8008001.20021219379148,165
10 OPzS 1.0001.0001.50021223579158,980
12 OPzS 1.2001.2001.80021227779167,893
12 OPzS 1.5001.5002.23221227794180,8115
16 OPzS 2.0002.0003.000212397920107,7165,7
20 OPzS 2.5002.6003720212487920134,7202,7
24 OPzS 3.0003.1204.464212576920161,6237,6

No hay reseñas de clientes en este momento.

Escribe tu opinión

Bateria Hoppecke 24 OPzS 3000-4464

Bateria Hoppecke 24 OPzS 3000-4464

Bateria Hoppecke OPZS ( 6 vasos 2V )

Accept

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar la experiencia de navegación y ofrecer contenidos y publicidad de interés. Al continuar con la navegación entendemos que se acepta nuestra política de cookies.